Прием у доктора Къярпатова

Общение на темы: психология личности, астрология, хиромантия, тайна имени, мистицизма и т.п.
Ответить
Къяра

Сообщение Къяра » 08/11/2006 18:20

Kraskopul писал(а):Дохтур, подскажите, как вытащить человека из под чужого влияния, если у него осталась только привычка и он сам уже не рад, что связался с ним.

Больше информации и конкретней запрос:
1) смотря какое вляние ты имеешь в виду.
2) привычка к чужому влиянию?
3) обычно очень сильно подвержены чужому влиянию люди со слабой НС, которым сложно придерживаться собствееного мнения
4) сможет ли человек сам найти выход из какой-либо ситуации, если он же привык к влиянию другого? а главное, действительно ли хочет этого? возможно его устраивает сложившееся положение вещей?

Kraskopul

Сообщение Kraskopul » 10/11/2006 20:40

я запутался ещё больше.
ладно, сам расхлебаю.
Существует ли психоогическое понятие определения - привычка (к чеовеку)?
Как с ней бороться?
Какой моральный толчёк нужен человеку, чтобы остраниться от этого ужасного недуга?

Къяра

Сообщение Къяра » 12/11/2006 20:12

Kraskopul писал(а):я запутался ещё больше.
ладно, сам расхлебаю.
Существует ли психоогическое понятие определения - привычка (к чеовеку)?
Как с ней бороться?
Какой моральный толчёк нужен человеку, чтобы остраниться от этого ужасного недуга?

Привычка - автоматизированное действие, выполнение которого в определенных условиях стало потребностью. С формированием привычки связано смещением мотива действия. Если вначале действие побуждается мотивом, лежащим вне его, то с возникновением привычки мотивом становится сама потребность в выполнении данного действия. В данном контексте привычкой - является влечение к человеку, желание и необходимость быть рядом.
Если привычка не приносит вреда, не деорганизует поведение и саму структуру жизнедеятельности, то она со временем становится одной из особенностей личности. Если привычка классифицируется личностью как "вредная", то с ней необходимо бороться. Бороться теми же методами и действиями, как и с другими вредными привычками ( отказ, перетерпевание). Мотив ( моральный толчок) каждый человек ищет сам, ищет именно то, что повлияет на него ( это очень индивидуально). О некоторых людях, относящихся к "привычке" лучше постараться забыть( хотя иногда на это нужно очень много времени и отвлекающих "средств"), чтобы не отягощать воспоминаниями настоящее,будущее и других людей, находящихся рядом...

Mooganeenee Booa

Сообщение Mooganeenee Booa » 30/11/2006 21:02

Как называется тест, в котором показывают кляксы, и спрашивают пациента, что они в них видят?

Sin

Сообщение Sin » 30/11/2006 21:41

"Что вы видите на этой картинке?"

Къяра

Сообщение Къяра » 01/12/2006 10:28

пятна Роршаха

maller

Сообщение maller » 01/12/2006 16:49

:arrow:

Къяра

Сообщение Къяра » 01/12/2006 18:51

Тест Роршаха
Проективная методика исследования личности создана в 1921 г.
Стимульный материал состоит из 10 стандартных таблиц с черно-белыми и цветными симметрическими аморфными (слабо структурными) изображениями.
Обследуемому предлагается ответить на вопрос о том, что изображено, на что похоже. Для понимания метода определяющими являются представления Роршаха о структуре личности. Роршах исходил из положения, что активность человека определяется как внутренними, так и внешними побуждениями, а следовательно, активность личности выражается тем отчетливее, чем менее стереотипны (структурированы) вызывающие активность стимулы. В связи с этим Роршах вводит понятия интроверсии и экстраверсии, каждое из которых соответствует совокупности определенных черт личности, связанных с преобладающим видом активности.
Типология Роршаха представляет собой качественно новый этап в понимании интро- и экстраверсии.
В отличии от Юнга, который понимал интроверсию, как состояние, Роршах считает, что интроверсия выступает и как процесс. "У нормальных тенденция ухода в себя мобильна, недолговечна... нормальные могут всегда восстановить адаптацию функции". Интроверсия выступает как процесс, как гибкая возможность ухода в себя в зависимости от обстоятельств и. условий среды. Только ригидное преобладание интроверсивных тенденций позволяет говорить об интроверсии как патологическом состоянии, и Роршах неоднократно подчеркивает это.
Далее Роршах отмечает, что понятию интроверсии в обычно исследуемом смысле противостоит понятие экстраверсии. Автор считает, что использовать такую терминологию неудобно, так как можно сделать вывод о противоположности экстраверсии и интроверсии. В действительности же "...психические процессы, продуцирующие интроверсию и экстраверсию, не противоположны, но различны, они различны как мышление и чувство, как движение и цвет". Неправомерно также противопоставление интро- и экстраверта как "мыслительного" и "чувствующего" типа личности, поскольку адекватная адаптация предполагает участие как аффективных, так и познавательных процессов. В ходе клинического и экспериментального исследования групп здоровых и психически больных испытуемых, путем сопоставления клинических характеристик и особенностей ответов Роршах выделил два типа восприятия. Оказалось, что одни испытуемые склонны воспринимать пятна в движении, в продуцируемых ими образах людей, животных или предметов акцентируется прежде всего динамический (кинестетический [М]) аспект; другие испытуемые, напротив, фиксируют в своих Ответах цветовой [С] аспект. Тип восприятия, или "тип переживания", по Роршаху, характеризует преимущественно интроверсивные или экстратенсивные тенденции личности.
В зависимости от преобладания (равновесия) того или иного типа активности Роршах выделяет четыре основных типа переживания.

><{{{{@>

Сообщение ><{{{{@> » 01/12/2006 20:34

Блин я почти ни чего не понял.
А можеш по человечески написать?

maller

Сообщение maller » 01/12/2006 23:13

доктор! я уровновешен?
моё как всегда больное вображение видит:
1)лисья морда
2)два смотрящих друг на друга человека с окровавленными лицами
3)два официанта и почему то одна бабочка на двоих
4)какой то инопланетный монстр)
5)матылёк
6)сперва даже пропустил...может какая то странная бабочка
7)две некрасивые негретянки
8)два красных тигра
9)бабочка
10)крабы :arrow:

Къяра

Сообщение Къяра » 02/12/2006 17:27

><{{{{@> писал(а):Блин я почти ни чего не понял.

по-человечески, вообщем по тому, что видит человек в этих пятнах, можно судить о его личностных качествах, страхах, травмах и о многом другом. :wink:

Къяра

Сообщение Къяра » 02/12/2006 17:30

maller писал(а):доктор! я уровновешен?
1)лисья морда
5)матылёк
8)два красных тигра
9)бабочка

...х :| м, вообще-то я картинки выкладывала просто для примера, эту методику ( как и подавляющее большинство) по интернету не проводят! там сложная процедура, чем просто созерцание картинок :arrow:

><{{{{@>

Сообщение ><{{{{@> » 02/12/2006 18:27

Къяра писал(а):
><{{{{@> писал(а):Блин я почти ни чего не понял.

по-человечески, вообщем по тому, что видит человек в этих пятнах, можно судить о его личностных качествах, страхах, травмах и о многом другом. :wink:

так гораздо понятней

Скриббл

Сообщение Скриббл » 03/12/2006 14:17

Къяра писал(а):
maller писал(а):доктор! я уровновешен?
1)лисья морда
5)матылёк
8)два красных тигра
9)бабочка

...х :| м, вообще-то я картинки выкладывала просто для примера, эту методику ( как и подавляющее большинство) по интернету не проводят! там сложная процедура, чем просто созерцание картинок :arrow:

Чёрт, я прочитала в посте Маллера- "писья морда"))))

Къяра

Сообщение Къяра » 05/12/2006 18:03

Таись, тебе по Фрейду расшифровать али как? :D:

Къяра

Сообщение Къяра » 05/12/2006 18:23

Вот думаю, создать отдельную тему по семейной психологи или пока так оставить? Ладно, пока думаю...
Основные догмы сохранения брака и совместного проживания( как избежать семейных конфликтов)
1. Уважай себя и супруга на равне.
2. Помни, что рядом с тобой близкий человек, которого сам выбрал(т.е. знал с кем связываешь свою жизнь)
3. Никогда не копите обиды, ошибки, грехи;сразу реагируйте на них ( ибо все приведет к грандиозному "взрыву", после которого порой уже и восстанавливать нечего)
4. Исключи сексуальные упреки (особенно ранимо к критике относятся мужчины)
5. Не делай замечание своей второй половине в присутствии других! Лучше потом наедине дипломатично объясни причину недовольства и вместе попытайтесь уладить.
6. Не преувеличивай своего собственного достоинства, близкий человек не должен ощущать себя "ниже".
7. Считайтесь с правотой других! У каждого своя истина и не бывает абсолютно правых и виноватых в любом конфликте.
8. Больше доверяйте друг другу, не ревнуйте.
9. Будьте внимательны, умейте слушать и слышать других!
10. Заботься о своей привлекательности ( это касается равно как и женщин, так и мужчин)! Штамп в паспорте не дает вольности разгуливать в драном халате, старых тапках с бигудями на голове, а так же раскидывать по квартире носки, неделю носить "любимую майку" и дарить цветы только на 8 марта :roll:
11. Никогда не обобщайте недостатки, конкретно говорите ситуацию и поведение ( а не "все уроды!")
12. Относитесь с пониманием к интересам любимого человека ( если рассказывает с упоением про свою коллекцию проводков от транзисторов - выслушайте, поддержите, для вас пустяк - а ему наивысшее удовольствие видеть понимание и одобрение на вашем лице!)
13. Никогда не нужно забывать, что у каждого человека есть право на отдых, и этот отдых может быть и отдельно от вас . ( Иногда полезно провести отпуск порознь, освежить отношения. У каждого должен быть круг "личных" друзей наряду с общими.
14. Не стремитесь добиваться победы, это не сложно, но вот "проигравший" захочет стать тоже победителем и скорее всего на стороне...
15. Пытайтесь разрешать все конфликты без привлечения других, "не выносить сор из избы".

ARCHANGEL

Сообщение ARCHANGEL » 05/12/2006 20:31

4 ночи подряд вижу реально как я убиваю человека :)

Mooganeenee Booa

Сообщение Mooganeenee Booa » 05/12/2006 20:37

ARCHANGEL писал(а):4 ночи подряд вижу реально как я убиваю человека :)

Тебе это нравится? Ты это делаешь умышленно во сне?

ARCHANGEL

Сообщение ARCHANGEL » 05/12/2006 20:42

Я это просто делаю с великим спокойствием ничего не чувствуя

Къяра

Сообщение Къяра » 05/12/2006 21:26

если верить сонникам, к переменам,
если верить психоанализу Фрейда, либо страх(фобия), либо внутриличностный конфликт

ARCHANGEL

Сообщение ARCHANGEL » 05/12/2006 23:35

ну я так понимаю, что у меня к тому, что я не могу найти себе места.. я хочу что-то изменить в своей жизни и пытаюсь найти всевозможные пути.

Къяра

Сообщение Къяра » 06/12/2006 16:38

Если хочешь изменить свою жизни - измени что-то одно для начала и не заметишь сам, как вслед изменится и все остальное. А если постоянно искать, то рано или поздно ты найдешь и свой путь.

Скриббл

Сообщение Скриббл » 06/12/2006 22:31

Къяра писал(а):Таись, тебе по Фрейду расшифровать али как? :D:

гони, есственно, по Дедушке :D:

Къяра

Сообщение Къяра » 07/12/2006 17:32

Это как с той картинкой, на которой дети видят 9 дельфинов, а взрослые двух любовников. Что ближе к естественному образу жизни, то и "читаем", так же и с описками :D:

Gordon

Сообщение Gordon » 27/03/2007 23:48

ХАРАКТЕР И ТЕМПЕРАМЕНТ НЕМНОГО МОЖЕТ МЕНЯТСЯ У ЧЕЛОВЕКА ЕСЛИ ОН РАЗВИВАЕТСЯ ТОЕСТЬ НЕ ТОЛЬКО ЧТО ТО ИЗУЧАЕТ,ЧИТАЕТ НО И ДУМАЕТ О ВСЯКОМ, СТАВИТ ЦЕЛИ И СТРЕМИТСЯ К ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ Т К ЭТО ТОЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ РАЗВИТИЕМ А ТАК ЖЕ МЕНЯЕТСЯ С ВОЗРОСТОМ И ЖИЗНЕНЫМ ОПЫТОМ
ЕСЛИ ЛИЧНОСТЬ НЕ МЕНЯЕТСЯ ХОТЬ НЕМНОГО ТО ПРОСТО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ЗОМБИ.ЧЕМ И ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНАЯ МАССА НАСЕЛЕНИЯ :sm152:

Ответить